7 июня 2019

В Санкт-Петербург на День Победы приехали гости из 61 региона страны

Tele2, любимый оператор мобильной связи в России, проанализировал активность абонентов 9 мая. Отпраздновать День Победы в Северную столицу приехали клиенты Tele2 из 61 региона страны. Чаще всего туристы посещали в этот день Пискаревский мемориал и мемориальный комплекс «Дорога жизни».

Мобильный оператор Tele2 с помощью инструментов Big Data проанализировал пользовательскую активность в День Победы. В Санкт-Петербург в этот день приехали абоненты оператора из 61 региона страны. Наибольший интерес к местам военной славы Ленинграда проявили туристы из Москвы, а также из Великого Новгорода, Ханты-Мансийска, Мурманска, Челябинска и Воронежа.

По статистике оператора, самыми посещаемыми памятными местами в городе стали территория Пискаревского мемориала, мемориального комплекса «Дорога жизни». Больше всего туристов и горожан собралось на Дворцовой площади, где прошли главные праздничные мероприятия. Ожидаемо интернет-трафик в этот день увеличивается в несколько раз, поэтомуTele2 подготовила сеть к повышенным нагрузкам. В частности, на Дворцовой площади технические специалисты Tele2 развернули мобильную базовую станцию для увеличения емкости сети в центре города.

На Северо-Западе центром притяжения стал памятник 1200 гвардейцам в Калининграде. Мемориал, посвященный воинам 11-й гвардейской армии, погибшим при штурме Кёнисберга, является главным воинским мемориалом в регионе. Помимо жителей Калининградской области его посетили абоненты из 62 регионов. Больше всего приехало из Москвы, Санкт-Петербурга, Челябинска и Перми. В Мурманске мемориал «Защитникам Советского Заполярья в годы Великой Отечественной войны» посетили абоненты из 56 областей страны. В основном из Москвы, Санкт-Петербурга и соседних регионов – Архангельска и Петрозаводска.

Tele2 сравнила пользовательскую активность иногородних абонентов в самых посещаемых местах военной славы Северо-Западного региона. Так, посетители калининградского памятника 1200 гвардейцам активнее других пользовались data-сервисами – за один день скачали около 3 ТБ информации в сети.